Начало   Ответить   Статистика   Поиск   Язык: rus  lat  eng 
Riga Aviation Museum. Forum. / История авиации в Латвии / Учебная стоянка РКИИГА
. 1 . 2 . >>
Автор Сообщение
APKAH
Участник
# Дата: 22 Сен 2006 04:53


Учебный аэродром РКИИГА находился в аэропорту Спилве с 1960 года(?)
На 1991 год там оставалось много учебной техники, которая вскоре была разрезана на металлолом:
Ан-2 СССР-......?
Ан-10 СССР-11171
Ан-24Б СССР-46346
Ан-24Б СССР-......?
Ил-14 СССР-61647
Ил-18 СССР-......?
Ил-62М СССР-86673
Ил-76 СССР-86711
Ту-134А CCCP-65645
Ту-134А CCCP-65654
Як-40 СССР-......?
Як-42 СССР-42523
Ми-8Т СССР-22461
Ми-8Т СССР-......?
М-15 СССР-......?
И до 1983 года по моим данным там был и Ту-124, установленный в последствии в Вецаки.
------------------------------
Курсантам РКИИГА - дополните или подскажите с номерами самолетов..
Еще вопрос - на каком аэродроме стоял Ту-104?

alex1801
Участник
# Дата: 25 Сен 2006 13:55


АРКАН, не согласен с вашей первой фразой.
Если конечно я не ошибаюсь, в Спилве РКИИГА «поселилась» году в 82м, а до этого там были интенсивные полеты. А «учебный аэродром» РКИИГА находился все годы (возможно еще до 60го, когда это еще было военное училище) поблизости от института, за ж/д переездом. Про самолеты, которые я помню, читайте мой пост в теме «Что имеем не храним». Номера, увы, не фиксировал.
А самолет Ту-104 стоял на площадке перед спортивным манежем (в парке на ул Московской).

APKAH
Участник
# Дата: 28 Сен 2006 10:32


Спасибо огромное что внесли ясность на эту тему!:)

>>>А «учебный аэродром» РКИИГА находился все годы (возможно еще до 60го, когда это еще было военное училище) поблизости от института, за ж/д переездом.

-------------------------------------

Имеется ввиду аэродром Румбула?

alex1801
Участник
# Дата: 17 Окт 2006 14:30


Нет, это не Румбула. Румбула во время моей учебы на младших курсах была чисто военным аэродромом, там базировались «свистки», кажется МиГ-21, точно не скажу.
А «учебный аэродром» был рядом с институтом, минут 10 пешком. Выходим из общаги Ломоносова-9, сворачиваем на Резнас и идем до переезда. Пересекаем ж/д пути, и практически сразу подходим к аэродрому. Собственно, это был не настоящий аэродром, а просто огороженное поле, на котором стояли самолеты, было несколько служебных зданий, «учебный радиополигон» - т.е. площадка с радиосредствами, на которой занимались «радисты». Там же был бокс, с двигателем Д-30, установленным на стенде, который запускали в рамках «лабораторных занятий» по теории авиадвигателей. Несколько человек при этом находились с преподом у пульта управления, а остальные оболтусы развлеклись на улице - бросали палки и камни под выхлопную струю и смотрели, как они почти долетали до стоящего неподалеку Ту-124.
И еще там был новый по тем временам учебный корпус института, где у студентов нашего факультета проходили занятия по изучению конструкции и эксплуатации конкретных типов ЛА. А непосредственно на ЛА проходила учебная практика, изучали размещение агрегатов на самолетах, их ТО и замену, осваивали регламентные работы, производили запуск двигателей.
Как уже упомянул ранее, к аэродрому примыкал Завод №85 ГА.
Неужели ничего из этого не сохранилось?

APKAH
Участник
# Дата: 24 Окт 2006 12:05


Daze i nepredpologal 4to tam bil aerodrom =]
Ot nego ni to 4to ni4ego neostalosj, ja daze nepodozreval...tam vokrug sej4as spaljnie rajoni...eto naverno bil samij blizkij k centru goroda aerodrom...i zakrili ego poidee v 1983 godu?

alex1801
Участник
# Дата: 26 Окт 2006 13:23


Ну, еще раз повторюсь, это был не в буквальном смысле аэродром. Т.е. на нем не было ВПП, перрона и рулежных дорожек, прочей инфраструктуры. На нем никогда не было никаких полетов. Это было просто огороженное поле, на котором стояли привезенные туда самолеты-вертолеты, на которых происходили учебные практические занятия. А т.к. составной частью занятий были запуск и опробование авиадвигателей, очевидно это не сильно нравилось жителям окрестных домов. И в те годы поблизости были спальные районы. Хотя, скорее всего, жилых домов было гораздо меньше чем сейчас. В основном вокруг были предприятия (завод №85, филиал ГосНИИГА, автобусный парк, хлебзавод).
Так или иначе, стали перемещаться в Спилве, который к тому времени уже почти перестал быть действующим аэропортом. Но в 83 г. «наш» институтский аэродром еще не закрыли. Когда точно это случилось, я не знаю, но явно позже. Скорее всего тогда, когда институт стал из авиационного инженерного превращаться в нечто иное…
Ну и естественно, такая площадка сравнительно недалеко от центра города была лакомым куском для застройщиков…

aleksiy
Администратор
# Дата: 27 Окт 2006 19:55   Поправил: aleksiy


Наверное имеется ввиду вот это место на Пиедруяс, 3 (правда сейчас его трудно узнать).

http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=Riga,+LV&i e=UTF8&z=17&ll=56.938226,24.175061&spn=0.002733,0. 013561&t=h&om=1

Там когда-то был главный корпус Русского Балтийского Института (когда я там учился в середине 90-х), а до того это был один из корпусов РКИИГА и на территории вокруг еще была техника, кажется Ан-2 там стоял, радары и приметный такой вертолетный что-ли двигатель на высоком таком... стенде? пардон, я не специалист...

вот нашел фото, к сожалению только такое - это вид на учебный корпус с дорожки.
http://avia.ak22.net/photo/original/000234.jpg

alex1801
Участник
# Дата: 30 Окт 2006 13:01


2 aleksiy
Да, это тот самый район, только непосредственно границы территории бывшего «учебного аэродрома» я так и не разглядел. А институтские территории совсем рядом, на этой фотопанораме левее, через жел. дорогу. Приятно было их обнаружить «на старом месте».
Спасибо за ссылку на Гугл-мэпс. Напомнил. Раньше заглядывал с его помощью в другие регионы, а сегодня с удовольствием «полетал» практически над всей Ригой. И хотя не был там уже лет 15, и с воздуха практически никогда город не видел, многое узнал без проблем.
Что касается фото учебного корпуса на аэродроме (корпус Э, если память не изменяет), то похоже это он и есть. Надо сказать, достаточно невзрачный для «главного корпуса Русского Балтийского Института». А что это был за институт, кого готовил, и существует ли он в настоящее время?
Ну а если посмотреть на институтский сайт www.tsi.lv , то там в фотогалерее наверняка есть фото сделанные в разные прошлые годы на учебном аэродроме.

aleksiy
Администратор
# Дата: 1 Ноя 2006 18:47


Вот сайт института, несколько кривоватый правда.
http://www.bki.lv/o_bki/o_bki.htm
И они переименовались теперь оказывается...

Институт открылся в 92-м году как коммерческий ВУЗ на базе РАУ, сначала они использовали помещения на Ломоносова, а потом этот корпус стал пусть и невзрачным, но своим. Корпус еще куда ни шло, а местность вокруг была совсем дикая, пробирались туда в грязи по колено. Это сейчас там все заасфальтировали, потому я на мапсе даже не нашел сразу. А готовили там юристов, экономистов и тп., что вобщем логично.

На сайте есть фото того же здания, под другим углом.
http://www.bki.lv/gallery/zdanie03.jpg

vasdy
Участник
# Дата: 27 Дек 2006 02:38


Здравствуйте! Я учился В РКИИГА с 89-го по 91-й год. Когда я уезжал в Россию в 91-м, эта учебная площадка рядом с институтом еще была. Значит все самолеты что там были порезали позже. И на Спилве тоже все было на тот момент в целости и сохранности. Не надо забывать, что на Спилве было две учебных базы, одна, около здания аэровокзала, это собственно и была наша, РКИИГАшная площадка, а еще была учебная база РЛТУГА (РАУСС) в конце ВПП. Там тоже было много самолетов, и их тоже все порезали. Насколько я смог разглядеть "с Гугловского" сайта, на Спилве сейчас только пару аэроклубовских АН-2 стоят.
Очень жаль, что в эти смутные 90-е годы не кому было защитить наши самолеты.

APKAH
Участник
# Дата: 28 Дек 2006 09:42


vasdy
Rasskazhite popodrobnee pro ploscadku RAUSS? Naskoljko ja znaju tam toljko vsjakie lokatori, Sistemi posadki,i vsevozmozhnoe aerodromnoe oborudovanie,a pro letateljnie aparati, pervij raz sli6u.

vasdy
Участник
# Дата: 29 Дек 2006 04:38


на Спилве было две площадки, на которых стояли самолеты, площадка у вокзала это РКИИГА, и площадка в конце ВПП. я прошу прощения если я ошибаюсь и ввожу в заблуждение, но я всегда считал, что площадка в конце полосы это площадка РАУССа. я сейчас не помню точно какие именно там стояли самолеты, по-моему упоминавшийся здесь АН-10, или какой то другой транспортник и еще несколько. Отдельно стоял как мне казалось ИЛ-18, но уже сильно разобранный, завалившийся на хвост. Я слишком мало проучился в РКИИГА, (2 курса) до аэродромной практики не дошел. На площадке у аэровокзала был по случаю. Поэтому о дальней площадке почти ничего сказать не могу. Но что их было на Спилве две и на обоих стояли самолеты, это я могу сказать абсолютно точно. М-15, реактивный биплан, я видел не на самой площадке, а ближе к старому вьезду на Спилве, в военной его части, около 2-й площадки авиаремонтного завода. К концу 80-х его разграбили и частично разобрали. Если кого то интересует информация по авиаремонтному заводу, могу поделиться тем что знаю. На нем 20 лет отработал мой отец, и я там проходил производственную практику.

APKAH
Участник
# Дата: 29 Дек 2006 11:29


Aviaremontnij zavod v Spilve, eto dejstviteljno interesnaja novostj dlja menja:) Rasskazhite popodrobnee!Kakie tipi tam remontirovali? A 4astj naverno vertoljotnaja bila, ee v konce 80-h perebazirovali na Spilve..

vasdy
Участник
# Дата: 2 Янв 2007 05:55


Рядом со Спилве, находилась, как ее называли на заводе, 2-я площадка рижского военного авиаремонтного завода. Территории аэродрома и 2-й площадки завода были разделены железной дорогой. Завод юридически являлся воинской частью, ее номер был 36858. Первая площадка завода находилась на ул. Слокас 52. Технологическая цепочка начиналась на 2-й площадке. Двигатели доставляли по ж/д в спец. серых контейнерах, отдельно сам двигатель, отдельно как ее называли жаровую трубу. После этого, и то и другое доставляли спецмашинами на 1-ю площадку. Там и происходил основной ремонт. Если интересно, могу описать всю технологию, даже примерно вспомню номера цехов, в каком что именно делали. :) На 2-й площадке была испытательная база, хранение и контрольная переборка. Я был практически во всех цехах завода. Отец проработал на заводе 25 лет. Вся жизнь семьи была связана с заводом, поэтому эта тема для меня очень близка.
А вертолетную часть помню, она как раз через ж/д от завода была. Стояли морские спасательные вертолеты на базе МИ-8 (, МИ-24 и МИ-8. Правда где стоялм МИ-24 не помню, летать летали и много, а вот куда девались потом... :)

vasdy
Участник
# Дата: 2 Янв 2007 06:13


>морские спасательные вертолеты на базе МИ-8 (МИ-11 мне так кажется, но могу ошибаться)

vasdy
Участник
# Дата: 2 Янв 2007 06:47


>морские спасательные вертолеты на базе МИ-8 (МИ-11 мне так кажется, но могу ошибаться)
прошу прощения за дезинформацию, это были МИ-14 ПС, сверился с авторитетными источниками :)

APKAH
Участник
# Дата: 4 Янв 2007 07:47


Mi-14 v Spilve!=] interesno dozili li eti spasateljnie vertoleti do 90-h godov, pervij raz sli6u 4tobi v Latvii bili Mi-14-e...
V 1987-1989 вертушки со Спилве перебазировались в Скулте и эскадрилья наконец-то стала базироваться на одном аэродроме.
В эскадрилье было 7 типов АТ, 13 модификаций.
A v kakom godu ARZ otkrili, i po kakim pri4inam zakrili zavod? Kak ja vizhu remontirovali tam toljko vertoleti?
Naverno bili tam ewe Mi-6,Mi-4...?

vasdy
Участник
# Дата: 4 Янв 2007 08:18


Завод открыли примерно в 54-м году, а закрыли в начале 90-х. Когда мы уезжали в конце 91-го завод еще был. Примерно в 92-м 93-м все оборудование что можно было увезти, двигатели хранившиеся на консервации на 2-й площадке завода вывезли в Россию. Причина очевидна, Латвия стала свободной страной, а завод был военным. Свободной Латвии он оказался не нужен. К ремонту вертолетов завод НИКАКОГО отношения не имел. На заводе ремонтировались ТОЛЬКО авиадвигатели. Точно марку двигателя не могу назвать, на заводе их называли "изделиями". " Изделия" имели номера. В конце 80-х ремонтировалось только 3 вида "изделий" 31-е, 41-е и 89-е "изделия". Архив завода был вывезен в город Подольск под Москвой, в центральный архив Министерства обороны России. Мой отец недавно обращался туда за подтверждением трудового стажа.
Насчет МИ-14, а могу утверждать абсолютно точно, я их видел собственными глазами, я видел их учения на Спилве. С вертолета опускали спасательную платформу и наверх поднимали манекен. Поскольку на базе МИ-8 других спасательных вертолетов имеющих возможность посадки на воду в Сов. союзе я не знаю, то это были как раз МИ-14 ПС. Ошибиться я не мог, вертолет имел соответствующую раскраску, поплавки по бортам и "волнорез" на носу.
Кроме МИ-14, лично я видел на Спилве МИ-2, МИ-8 и МИ-24. Иногда прилетал МИ-6, но очень редко.
Если у вас возникнут еще вопросы по заводу или по Спилве, с удовольствием расскажу все что видел. Я жил недалеко от Спилве и очень часто бывал внутри аэровокзала и около аэродрома со всех его сторон. Кстати, около старой части аэродрома было много "месторождений" военного металлолома, гильзы, патроны, пулеметные ленты явно авиационного происхождения.

vasdy
Участник
# Дата: 4 Янв 2007 08:36


Хочу напомнить, что из интересных ЛА я видел на Спилве АН-14 (Пчелка), они стояли недалеко от МИ-14. Куда их дели потом я не знаю.

alex1801
Участник
# Дата: 4 Янв 2007 09:17


Справка о РКИИГА и учебном аэродроме (прислана из Риги бывшим сотрудником РКИИГА, моим однокурсником Александром Мортиковым, по воспоминаниям его отца – ветерана РКИИГА преподавателя Мортикова Владимира Дмитриевича).

В 1946 году с Урала , куда из Ленинграда во время ВОВ было эвакуированно старейшее в России – Первое Краснознамённое авиационное техническое училище им.Ленинского комсомола, было перебазировано в Ригу.
В Риге оно было размещено в бывших казармах Витебского кавалерийского полка русской армии на улице Самаринская (позже и ныне, что несколько странно - ул.Ломоносова-1).
Для учебного аэродрома между улицами Пилдас (с севера), ул. Приедас и ул. Резекнес (восток-запад), а также ул. Дарзциема (юг) был выделен участок (пустырь) в один квартал. После обустройства собственно территории учебного аэродрома на него (в ночное время суток, в полуразобранном виде) стала поступать авиатехника, причём крупные самолёты поступали в разобраном виде. На аэродроме проходил монтаж, с последующей установкой по местам стоянок.
С 1948 года училище преобразуется в Рижское Краснознамённое Училище им. Ленинского комсомола (РКВИАВУ).
С 1960 года военное училище со всем имуществом передаётся министерству Гражданской авиации и преобразуется в РКИИГА им.Лениского комсомола. На учебный аэродром поступает техника ГА ( ИЛ-18, ТУ-104, АН-2,АН-10, АН-24 и.т.д.)
С 1991 года РКИИГА преобразован в РАУ (Рижский Авиационный Университет) – учебный аэродром ликвидирован, всё что можно было продать-распродано при содействии ликвидатора старейшего, со времён Российской Империи учебного авиационно-технического заведения .

APKAH
Участник
# Дата: 5 Янв 2007 07:49


vasdy
Sposibo za cennuju informaciju! Pro Mi-14 i ARZ na Spilve i predpologatj nemog nikogda =]
A An-14 navernoe navernoe muzejnij,(http://avia.ak22.net/RU/AN14A.html) tak kak An-14 i na na4alo 90-h godov javlenie unikaljnoe :)
A Mi-24 naverno modifikacii "A" na Spilve bil?ili netakoj:http://avia.ak22.net/RU/MI24A.html ?

vasdy
Участник
# Дата: 5 Янв 2007 09:26


Да, МИ-24 на Спилве были именно такие, и на учебном аэродроме около РКИИГА за жел. дорогой тоже стоял такой. Помню абсолютно точно по форме кабины. Может в музее стоит наш, из РКИИГА ? У него лобовое бронестекло было с трещинами.
АН-14 хочется думать что тоже со Спилве, хотя раскраска конечно у него теперь совсем современная. На Спилве они были какие то серо-зеленые. Только вот вопрос, как этот АН-14 мог попасть к вам в музей, если он стоял на Спилве? Но мне хочется думать о хорошем, пусть этому самолету удалось спастись!

APKAH
Участник
# Дата: 5 Янв 2007 10:33


V na6em aviamuzee Mi-24A ili iz Spilve ili so vtoroj plo6adki v Purvciemse. Ewe odin Mi-24A(v horo6em sostojanii,kotorij do 2006 nahodilsja na Rumbule i prenadlezhal firme(zabil nazvanie) v pro6lom godu prodali v 4astnie ruki v Daugavpils). Toestj na territorii Latvii sej4as dva Mi-24A, odin iz nih to4no so Spilve. Ili na Spilve bilo bolj6e 4em odin Mi-24? Rasskazite popodrobnee o koli4estve vidennih vami vertoletov:)
I toljko 4to vijasnil - An-14 so Spilve 100% :) Ego na6 direktor do letnogo sostojanija vosstanavlivaet, ostalosj toljko dvizhki nuznie :)

vasdy
Участник
# Дата: 5 Янв 2007 12:06


По моему в эту тему пора переносить посты из темы оффтопика :))
Вы меня смутили относительно присутствия на Спилве Ту-154. Каюсь, может память мне и изменила. Но относительно других ЛА помню точно, 76-й и 62-й уж очень бросались в глаза, в 134-м я сидел за штурвалом, 24-й мне запомнился по не большому инциденту с нашими коллегами с мехфака, как я уже говорил один двигатель был у него снят, они там что то намудрили и произвели разлив топлива, это было году в 91-м.
Так же и АН-14 и МИ-14 невозможно не запомнить, мне до сих пор не всегда верят что я их вобще видел ;)
Ну а Ми-24 на нашей площадке около РКИИГА я дергал за пулеметную турель спереди, как настоящий первак:))) МИ-24 на Спилве я видел 2 или 3 штуки. В конце ВПП, перед приводными огнями, через довольно широкую канаву был, как мы его называли "дырявый мост". Он был сделан из военных перфорированных профилей. Однажды находясь там я был свидетелем вечерних полетов МИ-24. Сейчас не могу вспомнить сколько их было 2 или 3, но они прошли прямо надо мной на очень маленькой высоте. Это было одно из самых незабываемых впечатлений в моей жизни !
Еще один момент, в перечне ЛА в начале этой темы есть ИЛ-14. Так вот интересно, это тот самолет что стоял на стоянке в районе середины ВПП или был еще один? Опять же, почему он мне запомнился, руль на его киле был без обшивки, один каркас.
Кстати, я искренне рад что АН-14 со Спилве удалось выжить !!!!!

APKAH
Участник
# Дата: 5 Янв 2007 17:24


Ja sli6al 4to na Spilve v svoe vremja avarija s Il-18 slu4ilasj - nezaplanirovannij zapusk dvigatelja na stojanke..4to nibudj sli6ali po etomu povodu?
A novuju temu dumaju nuzno sozdatj, ja zavtra sdelaju, tam ja kak raz izlozhu pere4enj LA na Spilve,s reg.nomerami i fotkami,kotorie u menja imejutsja :)
Kstati so Spilve v muzee ewe imeetsja kabina An-24B :)

vasdy
Участник
# Дата: 1 Фев 2007 03:12


посылаю обещанную МАР со стоянкой РАУССа и отметками АН-10 и ИЛ-14

alex1801
Участник
# Дата: 7 Фев 2007 15:00


на Спилве было две площадки, на которых стояли самолеты, площадка у вокзала это РКИИГА, и площадка в конце ВПП. я прошу прощения если я ошибаюсь и ввожу в заблуждение, но я всегда считал, что площадка в конце полосы это площадка РАУССа. я сейчас не помню точно какие именно там стояли самолеты, по-моему упоминавшийся здесь АН-10, или какой то другой транспортник и еще несколько. Отдельно стоял как мне казалось ИЛ-18, но уже сильно разобранный, завалившийся на хвост.

Позвольте еще мои 5 копеек добавить. Еще раз повторюсь. В 1983 году, когда у нас, тогдашних пятикурсников МФ РКИИГА, была аэродромная практика, на Спилве все «учебные» борты стояли «в куче», поблизости друг от друга:
- наши Ту-134 и Ан-24 (тогда был только один);
- Ан-10, в котором весьма противно воняло – его пассажирская кабина использовалась как учебный класс, а в пилотской изучали оборудование наши студенты-электрики и радисты, а также курсанты РАУСС;
- а это уже не учебные, а просто списанные - на грунте стоял Ил-18 без двиглов, и поблизости реактивный кукурузник М-15.
Стоянки эти были не в районе аэровокзала. А вот Даугава была недалеко, т.к. мы частенько вместо обеда там на бережку пиво пили. Почему так уверенно говорю об этом – нашел сегодня пару фотографий, вспомнил еще раз что-как. Качество снимков, конечно, мерзкое. А где-то еще кинопленка валяется, там же отснятая

Vacek
Участник
# Дата: 25 Апр 2007 03:28


что-то никто не пишет про РВВАИУ, практически все боевые самолеты в экспозиции музея , да и часть вертолетов с учебного аэродрома Скулте, в частности ТУ-22М пришел своим ходом в аэропорт Рига в 1981 году, жаль что вся техника с приангарной площадки, а там были самые последние по тем временам самолеты Миг-31, Миг-29, Су-31 и др были варварски за пару ночей порезаны и сданы в металлолом. Что касается военного завода, то там ремонтировались до последнего времени его существования Ал-21Ф300 двигатели для Миг-23 и 27.
На Фото с №10 стоит никакой не СМТ, а чистой воды МиГ-21 БИС, слава богу я на таком три года на бетоне работал, что у Вас за спецы работают, у СМТ штанга ПВД снизу и бак верхний гораздо меньше, да и подвеска другая. На счет Як-28, тоже большие сомнения, если это "Р", то однозначно - разведчик. И не спорьте о том откуда эта техника, вся она в Риге и находилась, часть, причем большая из Скулте, остальное из Спилве, а часть Кабин из недоразделанных самолетов с Рижского аэропорта.

Vacek
Участник
# Дата: 25 Апр 2007 05:43


Да и вообще сейчас современные латвийские историки часто вообще забывают в своих эпистоляриях советское время, а что же вы в своем музее не упоминаете о немецком аэродроме морской авиации на берегу Киш-озера, на котором базировались летающие лодки, там до сих пор сохранились шестигранные аэродромные плиты (в советское время плац и приангарная стоянка РВВАИУ)

APKAH
Участник
# Дата: 27 Апр 2007 07:32


to Vacek:
Миг-21СМТ - toestj v muzee netu niodnogo Mig-21SMT ?
Миг-21БИС = 76 желтый и 40 желтый , 10 желтый ?
>> а там были самые последние по тем временам самолеты Миг-31, Миг-29, Су-31
----------------------
Nas4et Mig-31 na plo6adke RVVAIU siljno somnevajusj, Su-31 - otkuda on mog vzjatjsja v Rige?
Voob6e skoljko sli6u, po stojanke RVVAIU o4enj raznie komentarii i viskazivanija o koli4estve i tipe samoletov...

. 1 . 2 . >>
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Отменить *Что это?

 » Логин  » Пароль 
 Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.
 

Поддержка: forum software miniBB™ © 2001-2006